河北定州市委书记主动投案

国内 图片

  原标题:定州市委书记主动投案

  11月5日,河北省纪委监委同时宣布两名厅官,涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查:唐山市人大常委会原副主任苗德成、定州市委书记王东群(副厅级)。

  其中,定州市委书记王东群是主动投案。

  “政事儿”注意到,苗德成、王东群两人都担任过乐亭县委书记,并曾在一个班子共事。在苗德成、王东群之前,2014年1月,唐山市人大常委会原副主任范绍慧被查。他于1996年至2007年先后担任乐亭县县长、县委书记,为苗德成的前任。

  王东群曾任唐山市政府副秘书长等职,2011年年初,他调任乐亭县县长、乐亭新区管委会副主任,与苗德成共事。2013年11月,他任乐亭县委书记。

资料图
资料图

  2016年10月,王东群调任定州市委书记,明确为副厅级。此后,他兼任定州市人大常委会主任、河北定州经济开发区党工委书记等职,至此次主动投案。

  王东群还是十九大代表。

  在王东群之前,今年6月,定州市委原常委、市纪委原书记、市监委原主任李新立被查。11月1日,时任定州市政协副主席、党组副书记刘立军涉嫌严重违纪违法,主动投案。

  苗德成1954年3月生,6年前已退休。他曾在唐山市东矿区、古冶区任职,1998年任滦县县长,后任县委书记。2007年5月,苗德成调任乐亭县委书记,海港经济开发区党工委书记,2009年被明确为副厅级。2011年1月, 乐亭新区成立,苗德成同时担任新区党工委书记、管委会主任。

资料图
资料图

  2011年8月,苗德成被明确为唐山市人大常委会副主任候选人,次年当选为副主任,2014年4月退休,至今被查。

  王东群简历

  王东群,男,1963年3月生,汉族,河北滦州人,1980年8月参加工作,1993年9月加入中国共产党,大学学历。

  1978.09–1980.08 河北玉田师范学校英语专业学习

  1980.08–1993.04 滦县二中教师、县开放办、政府办、外经委科员(其间:1984.09–1986.07在唐山教育学院英语专业学习)

  1993.04–1998.04 滦县政府驻北京办事处主任、县招商局副局长、县开放办副主任、外经局副局长

  1998.04–2000.07 滦县矿山公司经理

  2000.07–2005.10 唐山海港开发区管委会副主任(其间:2003.09–2005.07在中央广播电视大学、中国政法大学法学专业学习,2006.06获法学学士学位)

  2005.10–2007.06 唐山曹妃甸工业区工程建设局局长(副处级)

  2007.06–2009.07 唐山市路南区委常委,副区长

  2009.07–2009.12 唐山市路南区委常委,副区长(分工政府常务工作)、农工委书记

  2009.12–2010.04 唐山市政府副秘书长,南湖生态城建设指挥部总指挥(副处级)

  2010.04–2011.01 唐山市政府副秘书长、办公厅调研员,南湖生态城建设指挥部总指挥

  2011.01–2011.02 乐亭县委副书记,代县长,乐亭新区管委会副主任

  2011.02–2013.11 乐亭县委副书记,县长,乐亭新区管委会副主任(其间:2011.02–2012.12在电子科技大学软件工程专业学习,获工程硕士学位)

  2013.11–2016.10 乐亭县委书记

  2016.10–2016.12 定州市委书记(副厅级)

  2016.12–2017.02 定州市委书记(副厅级),河北定州经济开发区党工委书记,定州市人大常委会主任候选人

  2017.02–2017.06 定州市委书记(副厅级),市人大常委会主任,河北定州经济开发区党工委书记

  2017.06–2019.01 定州市委书记(副厅级),市人大常委会主任,河北定州经济开发区(河北定州高新技术产业开发区)党工委书记

  2019.01–2020.05 定州市委书记(副厅级),河北定州经济开发区(河北定州高新技术产业开发区)党工委书记

  2020.05– 定州市委书记(副厅级)

  2020年11月5日被查

  苗德成简历

  苗德成,男,1954年3月生,汉族,河北唐山人,1973年11月参加工作,1975年4月加入中国共产党,在职研究生学历。

  1971.11–1973.11 唐山市商业学校商业专业学习

  1973.11–1975.02 唐山市东矿区煤建公司司机

  1975.02–1978.07 唐山市东矿区团委干部

  1978.07–1981.11 唐山市东矿区团委副书记

  1981.11–1984.05 唐山市东矿区林西街道团委副书记

  1984.05–1986.07 唐山市东矿区王辇庄乡党委副书记(其间:1984.09–1986.07在河北广播电视大学党政专业学习)

  1986.07–1989.01 唐山市东矿区王辇庄乡乡长

  1989.01–1989.06 唐山市东矿区王辇庄乡党委副书记、乡长

  1989.06–1990.02 唐山市东矿区王辇庄乡党委书记

  1990.02–1992.12 唐山市东矿区林西街道党委书记

  1992.12–1994.02 唐山市东矿区委常委、办公室主任

  1994.02–1995.05 唐山市东矿区委常委、副区长

  1995.05–1997.08 唐山市古冶区委常委、副区长

  1997.08–1998.01 唐山市古冶区委常委、常务副区长

  1998.01–1998.02 滦县县委副书记、代县长

  1998.02–2002.02 滦县县委副书记、县长(其间:1999.09–2001.12在省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

  2002.02–2007.05 滦县县委书记

  2007.05–2008.06 乐亭县委书记,海港经济开发区党工委书记

  2008.06–2009.12 乐亭县委书记,海港经济开发区党工委书记、管委会主任

  2009.12–2011.01 乐亭县委书记(副厅级),海港经济开发区党工委书记、管委会主任

  2011.01–2011.08 乐亭新区党工委书记、管委会主任(副厅级),乐亭县委书记,海港经济开发区党工委书记、管委会主任

  2011.08–2012.02 唐山市人大常委会副主任候选人

  2012.02–2013.04 唐山市人大常委会副主任、党组成员

  2013.04–2014.04 唐山市人大常委会党组成员

  2014.04 退休

  2020年11月5日被查

责任编辑:张玉 SN234

来源:新浪网